Достойно проявила себя оборона «Тамбова» в предыдущем матче РПЛ против «Ахмата». Напомню, игра проходила в Грозном. Чеченские футболисты весьма голодны до побед, но гости увезли зачётное очко, пропустив ничейный гол лишь в самом конце поединка

САРАНСК, 15 сентября.

Превью сегодняшнего матча бодро напоминало любителям футбола об игре в центре обороны ЦСКА Седрика Гогуа, защитника с позавчерашней тамбовской пропиской. Ивуариец радовал нас яркой и уверенной игрой, забитыми голами. Скучать уже хватит (если кто-то и скучал), просто пожелаем ему удачи в армейском клубе. Забегая вперёд, Седрик Гогуа получил травму и был заменён в начале второго тайма.
Отжёг, а сленговое словечко здесь к месту, нигерийский легионер Муйва (Бенито) – он прямо-таки взял и не вернулся в расположение «Тамбова» после вызова в сборную. Вряд ли он обиделся на критику, направленную автором этих строк в его адрес за слабую игру в последних матчах. С одной стороны можно и пожалеть, что автор гола в ворота «Зенита» имеет такие сложности с дисциплиной, а с другой – дисциплина «Тамбову» необходима железная. Ярких звёзд в команде нет, а «порядок бьёт класс» никто не отменял. Нарушение дисциплины в топку. Руководство клуба наверняка примет справедливое решение по нигерийскому легионеру Муйве. Перефразируя знаменитые слова Николая Николаевича Озерова: «Такой футбол нам не нужен».
ФК «Тамбов» взял в аренду Георгия Мелкадзе из «Спартака». Хорошее приобретение. У Георгия есть опыт серьёзных баталий на высоком уровне и высокая скорость передвижения и работы с мячом.

Собственно игра в футбол началась ровной борьбой без ярких моментов. Тамбовчане ожидаемо сосредоточились на обороне и контратаках. Вообще, грамотная игра в обороне – это такое же искусство, как атакующие кружева в исполнении «Барселоны» или «Ливерпуля». От обороны часто играют итальянские команды, в том числе и гранды европейского уровня. Но что делать, когда нет исполнителей уровня Кьеллини, Бонуччи, Несты, Каннаваро или Барези? Правильно – дисциплина, только она.

На 38-ой минуте Фёдор Чалов всё сделал хорошо. Перехитрил защитников и бил в ворота практически в упор, но не попал. Действительно хорошо.

На 40-ой наш вратарь потащил от старого знакомого Гогуа. Седрик бил с близкого расстояния головой и Шелия красиво сложился и забрал круглого намертво.

Весело и задорно начали тамбовчане второй тайм. Неплохой момент был у Аппаева, но Хызыр пробил мимо створа. На 56-ой минуте Михаил Костюков не смог зацепиться за мяч в чужой штрафной, атака была интересной. Максим Осипенко опасно пробил после стандарта, но он же на 65-ой минуте сыграл рукой в своей штрафной.

Пенальти. И герой эпизода Гиорги Шелия! Фёдор Чалов пробил незамысловато, почти по центру, и наш вратарь спас сетку.

На 72-ой минуте с поля удалили Валерия Чуперку и тамбовчане остались в меньшинстве. А на 84-ой красивейшим ударом из-за пределов штрафной забил Кристиян Бистрович, 0-1.
Уже в добавленное арбитром время точным дальним ударом счёт 0-2 оформил Магнуссон.

В десятом туре РПЛ тамбовчане примут в Саранске «Ростов». Игра состоится 21 сентября в 19.00