Во 2-ом туре Российской Премьер-Лиги ФК «Тамбов» снова играл в футбол.

МОСКВА, 21 июля. Он поехал в гости к «Локомотиву» в Москву. Его там ждали. Но один из действующих лидеров российского футбола не смог преодолеть предстартовый мандраж. На 6-ой минуте игры защитник сборной Хорватии Ведран Чорлука материализовал тревожные ожидания и потерял мяч вблизи собственных ворот. Хызыр Аппаев резко прострелил вдоль лицевой, а Михаил Костюков внёс мяч в ближний угол в одно касание. Вскоре тамбовчане имели ещё один голевой момент, но Аппаев, убирая на замахе защитника в пределах штрафной, с ударом по воротам затянул и не ударил. Тем временем стал приходить в себя Чорлука и чуть не нанёс травму Костюкову, Михаил получил по ногам конкретно, корчился от боли, но мужественно вернулся в игру. К сожалению, с травмами разной степени тяжести были связаны замены обеих команд: Усман Мухаммед, Михаил Костюков, Антон Килин (все «Тамбов») и Владислав Игнатьев («Локомотив»).

Тамбовчане пропустили дважды ещё в первом тайме, аналогично с игрой в Петербурге пара мячей случилась за три минуты. Португалец Эдер красиво забил с лёта из пределов штрафной (31-ая минута), а Игнатьев сделал счёт 2-1 (33-ья) после контратаки своей команды.
Выводы следующие.

ФК «Тамбов» забивать голы не стесняется – это по-настоящему важно, потому что частенько аутсайдеры и новички чемпионата впадают в «засуху». Пропускаем практически «дуплетом», думаю, с этим тренер разберётся и в следующих играх дурная традиция продолжена не будет. Чрезвычайно грустить по двум поражениям подряд не стоит - проиграли лидерам российского футбола - это было прогнозируемо. Но футбол показали добротный, а это, скорее, приятная неожиданность. По персоналиям хочется выделить Валерия Чуперку – настоящего «волка», который боролся весь матч и выделялся удачными тактико-техническими действиями. Также выделю нигерийского легионера Муйву, он снова ярко продемонстрировал свой дриблинг. Свобода на поле такому футболисту полезна, он способен вырасти в классного мастера, если будет усердно работать.

ФК «Тамбов» выглядел в двух матчах ни как испуганный новичок, не имея в составе звёзд российского масштаба, а как добротный середняк – это уже достижение на данном этапе.

27 июля в 16.30 игра в Саранске (домашнюю игру ФК «Тамбов» будет проводить на стадионе «Мордовия Арена», который принимал матчи Чемпионата мира 2018) со Спартаком (самым титулованным футбольным клубом России)