Несмотря на непростую обстановку в Петрограде, царь Николай II всё-таки уехал из столицы в Могилёв в Ставку Верховного главнокомандующего. 

ПЕТРОГРАД, 7 марта. Больше всех поддерживал царя в этом решении Александр Дмитриевич Протопопов. Он считал, что ситуация в столице полностью под его контролем; арестовав в конце января членов Рабочей группы Центрального ВПК, занимавшихся подготовкой массовой демонстрации, день открытия новой сессии Госдумы, Протопопов был абсолютно уверен, что ему удалось подавить революцию в зародыше.

Стоит отметить, что в Ставке генералы не понимали серьезности ситуации в столице, благодаря заботам Протопопова, который велел полиции «смягчать» донесения в Ставку. В рапортах Хабалова в Могилев от 10 и 11 марта обстановка описывалась как вполне управляемая. В результате еще 12 марта никто в Могилеве не представлял себе истинной серьезности происходящего.

Февральская революция разворачивалась на фоне несмолкающей трескотни антиправительственных речей. И повели наступление на власти видные либеральные деятели того времени: Милюков, Керенский, Чхеидзе, Пуришкевич — обвиняя, требуя, угрожая. Их поведение в некотором смысле было не менее безответственно, чем поведение Протопопова и тех сановников, которые отнеслись к волнениям как к провокации жалкой кучки агитаторов 

Р. Пайпс

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter